Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин вновь лично проконтролировал реконструкцию трамвайной сети Саратова.
Напомним, вчера, 16 октября, Бусаргин проверил реконструкцию трамвайного маршрута № 9.
Сегодня, 17 октября, он пешком прошел маршрут № 8, реконструкцию которого ведет ООО «СП ТрансТоннельСтрой».
Процент готовности здесь выше, чем на «девятке» (уложено 77% рельсошпальной решетки), однако к организации работ также масса замечаний. На многих отрезках нет ни рабочих, ни техники, — отметил Бусаргин в своем ТГ-канале.
— Очень низкие темпы по закладке фундаментов для опор контактной сети, монтаж которой займет достаточно длительное время. Данные виды работ ведутся на единичных участках. Подрядчику необходимо значительно усилится по этому направлению и до 1 ноября осуществить подготовку всех оснований.
Есть 8 участков, где не обеспечена замена водопроводных сетей. При этом сотрудников коммунальных служб на месте нет. Перед и.о. заместителя председателя правительства Сергеем Соколовым поставлена задача полностью закрыть этот вопрос до 23 октября. Недопустимо, если из-за коммуникаций будет затягиваться основное строительство.
На сегодняшний момент порядка 20% рельсов уложено в проектной отметке. С учетом обозначенных сроков — это низкий показатель. Подрядчик должен обеспечить выполнение этих работ в полном объеме. За 2,5 недели также необходимо закончить укладку оставшейся рельсошпальной решетки. До 1 ноября — осуществить поставку всех поворотных рельсов, — подробно описал ситуацию глава региона.

Другое слабое направление, по мнению Бусаргина, — пересечения с автомобильными дорогами. Сейчас завершены лишь 4 участка из 21. Организация обещает, что к выходным будут готовы еще 10 объектов.
Губернатор рекомендовал подрядчику незамедлительно приступить к прокладке кабельной линии, общая протяженность которой составит около 30 км, и делать это в круглосуточном режиме. Аналогичная ситуация с системой автоматизации трамвайного движения, объемы по ней предстоит сделать еще большие.
Есть у главы регионального правительства замечания и к городской администрации. Там, где возможно благоустройство, необходимо вести его параллельно со строительством. Более того, до 1 декабря должны быть снесены расселенные аварийные дома на Огородной. Мэрия получила на это средства из регионального бюджета.
— Чтобы осуществить пробный пуск движения в декабре, подрядчик должен кратно нарастить объемы (сейчас на объекте работают 90 человек и 20 единиц техники) и начать монтаж контактной сети до 6 ноября. Как и в случае с «девяткой», не должно быть участков, где бы не велись работы. Огромное количество горожан уже длительное время испытывают неудобства, связанные со строительством, поэтому затягивать процесс недопустимо. Сроки определены государственным контрактом, их нарушение приведет к включению компании в реестр недобросовестных поставщиков, — подытожил Бусаргин.
Уточняется, что по маршруту № 8 также в ближайшее время опубликую протокол поручений.
