Сейчас в Саратовской областной думе проходит тридцать седьмое, внеочередное заседание.
Председатель общественной палаты области Александр Ландо выступил с предложением присвоить Саратову и Вольску звания «Город трудовой славы». Александр Соломонович отметил, что эти города внесли большой вклад в Победу в Великой отечественной войне: «Все для фронта, все для Победы — под этим лозунгом на промышленных Монитор Саратова и Вольска самоотверженно трудились люди. Они достойны высокой оценки».
Голосованием депутаты поддержали инициативу и приняли постановление.
«От себя лично и всех присутствующих поздравляю жителей городов с этим званием» — отметил спикер облдумы Владимир Капкаев.
Историческая справка:
С городом Вольском и Вольским районом связана судьба 100 Героев Советского Союза и 4 кавалеров ордена Славы 3-х степеней. Более 50 Героев Советского Союза были уроженцами Вольска и Вольского района или ушли на фронт по призыву Вольского военкомата.
Кроме того, в годы войны в Вольске производилось 30 видов продукции оборонного значения.
В военные годы научный, культурный, промышленный, экономический,сельскохозяйственный потенциалы Саратова максимально использовались для приближения Великой Победы. «Все для фронда, все для Победы!» — под этом девизом на промышленных предприятиях Саратова самоотверженно трудились женщины, старики, дети, выпуская зенитные, артиллерийские снаряды, мины, гранаты, минометы и многое другое.