Саратовцам показали съёмное копыто нарушителя границы

0
286

В Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» открылась выставка «Часовые Родины», посвященная пограничникам.

Посетители могут увидеть обмундирование и оружие пограничников с 1920-х годов до настоящего времени.

Одним из экспонатов стало необычное снаряжение, предназначение которого музейщики предложили угадать подписчикам в соцсетях. В комментариях лишь двое дали правильный ответ.

Специалисты объяснили, что это копыто, прикрепленное к подошве, использовавшееся для имитации следа животного при пересечении контрольно-следовой полосы.

Цель таких «ботинок» — скрыть истинный след нарушителя границы, создавая иллюзию, что через участок прошло животное. Часто такие устройства изымаются пограничниками, а «изобретательные» правонарушители задерживаются.