Саратовцы сегодня могут увидеть сильное северное сияние

Архив. Соцсети

Жители Саратова сегодня, 16 апреля, имеют уникальную возможность стать свидетелями редкого природного явления — полярного сияния.

Такое событие вызвано сильной магнитной бурей, вызванной двумя солнечными протуберанцами, сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец РИА Новости.

Благодаря особенностям магнитного поля Земли, наблюдать это явление можно не только на севере страны, но и в средних широтах, таких как Саратов.

Вероятность появления полярного сияния в ночь на 16 и 17 апреля очень высока — это одна из самых значительных за последние месяцы. Интересно, что подобное сияние иногда можно наблюдать даже в средних широтах, а не только на севере, — отметил Тишковец.

Напомним, северное сияние — это результат взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли, при этом его яркость и цвет могут изменяться в зависимости от интенсивности солнечной активности.

Геомагнитные возмущения, вызывающие сияние, продлятся примерно сутки, а завершение магнитной бури ожидается утром четверга.