Саратовская лаборатория Россельхознадзора выявила низкий иммунитет к КЧС

0
236

В период с 24 по 28 апреля в диагностический отдел Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 60 проб сыворотки крови от свиней разных возрастов для определения напряженности поствакцинального иммунитета к возбудителю классической чумы свиней. Пробы доставлялись из закрепленной зоны обслуживания.

По результатам исследований выявлены 45 животных с недопустимым уровнем поствакцинальных антител, что говорит о неэффективной вакцинации, которая не предохраняет животных от возможного заражения вирусом.

Все исследования проведены в соответствии с утвержденными инструкциями, ГОСТами и согласно области аккредитации.
Для сведения:

Классическая чума свиней (КЧС) наносит значительный экономический ущерб свиноводству многих стран мира.
Данное заболевание характеризуется лихорадкой, поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких и воспалением толстого кишечника. Отличается различным характером течения заболевания, высокой смертностью поголовья.