Капитаны «Валдаев» рассказали об особых ритуалах, которые они выполняют перед рейсами.
Об этом сообщает ТГ-канал «Валдай Саратов».
— На борту судна нельзя свистеть. Считается, что свист может вызвать сильный шторм или неблагоприятную погоду, ведь звук свиста похож на вой ветра.
— К судну необходимо относиться как к одушевленному существу. Поднялся на борт — поздоровайся как с живым человеком. О судне надо заботиться и относиться с уважением, и оно обязательно ответит тем же.
— У каждого теплохода — свой характер. По словам капитана-механика Андрея Лукашина, «Петр Столыпин» — надежный товарищ, однако иногда любит спорить. А вот «Юрий Гагарин» — утверждает капитан-механик Андрей Феофанов — улыбчивый работяга.
— Каждое судно переживает свой период «детских болезней». Речь идет о регулировке различных механизмов в «детском» возрасте: во время первого навигационного периода теплохода.