Продолжаются работы по подъему первого «Саратовского ледокола». Меньше получасу назад к месту работ на катерах отправились делегация ГУ МЧС региона, в том числе начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Качев и замначальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций, полковник Сергей Булгаков, а также зампред правительства региона Валерий Сараев и местные журналисты.
По словам водолазов, непосредственно осуществляющих подготовительные мероприятия перед подъемом ледокола, в холодной воде довольно сложно работать.
Стоит отметить, что в подготовительных работах участвуют плавучий кран, теплоход и плавбаза.
Отвечая на вопрос корреспондента информационного портала «Новости Саратова», Валерий Сараев отметил, что все работы по подъему ледокола планируется завершить до начала ледостава.
В настоящее время уже точно известно местонахождение затонувшего судна, оно обозначено самодельными буйками (из пластиковых бутылок).