За вторую неделю 2016 года в Саратовской области зарегистрировано 7597 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Данный показатель на 47,5% ниже эпидемпорога. Соответствующее заявление сделала заместитель руководителя регуправления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на брифинге. Она обратила внимание присутствующих на то, что при возникновении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, так как самолечение может привести к неблагоприятным последствиям. По ее словам, у молодых людей трудоспособного возраста, не реагирующих на первые симптомы болезни нередко возникают осложнения.
Главный пульмонолог регионального минздрава Руслан Стешенко добавил, что «к проявлениям простуды и гриппа стоит относиться с осторожностью, так как отсутствие адекватного лечения может привести к пневмонии и к возможному летальному исходу».
В свою очередь, главный инфекционист минздрава области Наталья Миронова рассказала о вакцинации проходившей в регионе, по итогам которой более 30% населения было привито от гриппа.