Марксовский суд Саратовской области оштрафовал местного жителя, продемонстрировавшего в интернете монету с фашистской свастикой.
Нумизмат создал в «Одноклассниках» группу для коллекционеров монет и выложил на странице фотографию немецкой монеты 1938 года выпуска.
«В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области в одной из групп социальной сети обнаружено фото монеты, на реверсе которой изображена нацистская символика, что в дальнейшем подтвердило проведенное исследование. Полицейскими был установлен администратор группы, разместивший изображение свастики. Им оказался 35-летний житель Марксовского района», — отметили в региональном ГУ МВД.
Коллекционера обвинили по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики. Житель Маркса оштрафован на 1000 рублей.