Начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин дал жителям Саратова конкретные рекомендации.
Прежде чем бежать в кассу и платить по непонятно откуда взявшейся в платежке графе «Вывоз снега» или «Очистка кровли», надо выяснить ее законность.
Для этого спросите у старшего по дому или в управляющей компании протокол общего собрания жильцов, на котором такое решение было принято (или же его не было).
Со слов Вербина, очистка от снега дома входит в строку «Содержание жилья», но если общее собрание собственников решило дополнительно потратиться на снегоочистку, это обязательно должно быть отражено в протоколе собрания. Причем, решение принимается простым большинством голосов.
Только в том случае, когда собственники жилья за это решение проголосовали и решение собрания оформлено протоколом, то дополнительная графа в протокол включена законно и ее придется оплатить.
Напомним, ранее саратовцы в соцсетях поделились своими платежками за январь, в которых дополнительно начислено от 100 рублей за новую услугу.
Однако не исключено, что УК или ТСЖ внесла такую строку незаконно, не подкрепившись собранием и протоколом. В таком случае нужно обратиться в Государственную жилинспекцию и прокуратуру.