По всей России 4 ноября продолжаются мероприятия, посвященные Дню народного единства. Данное событие прокомментировал и.о. заведующего кафедрой истории государства и права ПИУ им. П. А. Столыпина филиала РАНХиГС Сергей Мерзляков.
«День народного единства, который отмечается 4 ноября, является прекрасным примером того, что единение всех сил общества для решения насущных проблем является гарантией успеха любых начинаний. Его история уходит корнями в эпоху, называемую историками «Смутным временем». Спасение страны, спасение государственности, спасение российского общества – вот что является исторической основой этого праздника.
Напоминание о том, что согласие представителей всех слоев общества, социальных и этнических групп, конфессий объединиться сделало возможным спасение России, их общего Отечества – вот смысл этого праздника. Я считаю, что и ныне, как и четыре столетия назад, российскому обществу важно консолидироваться в стремлении сделать возможным развитие российского государства, общего дома для всех нас.
4 ноября – прекрасный повод собраться всем вместе, порадоваться тому, что велика и обильна наша земля прекрасными людьми, которые ценят и сохраняют наше общее историческое наследие. Символизм праздника состоит и в возможности объединить все слои общества, представителей всех национальностей вокруг идеи о величии российской государственности.
Очень важно знать и помнить, что именно гражданский мир и согласие всегда делали возможным возрождение нашей страны, пережившей много труднейших испытаний. Неоднократно судьба государства зависела от его многонационального народа, его решимости и стремления к сохранению соборности. В этот день полезно вспомнить и о таких победных итогах народного единения, как стояние на реке Угре, ознаменовавшее восстановление политической независимости Руси, победы в Отечественной войне 1812 года, Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Каждое из этих событий было соткано из судеб тысяч людей, которые верили в свое государство, готовы были защищать его, и в едином порыве, на фронте и в тылу, в малых и великих делах приумножали славу нашей Родины.
Я горд тем, что этот государственный праздник – яркий символ того, что в истории России фундаментом развития всегда был, есть и будет общий вклад всех социальных слоев, национальностей и конфессий в достижение величия и процветания государства», — отметил он.