Через пару дней в Саратовской области, как и в других регионах, прогремит 1 сентября и стартует новый учебный год. Между покупкой учебников и тетрадок саратовские родители все чаще задаются вопросом, какие меры против коронавируса будут действовать в школах с 1 сентября.
Напомним, коронавирусные ограничения были отменены совсем недавно. Последние два учебных года дети провели то на «дистанционке», то под жесткими запретами.
О том, какие противовирусные мероприятия будут проводиться в школах, рассказали специалисты Роспотребнадзора.
В каждой школе требуется проведение «утренних фильтров» — измерение температуры перед уроками у школьников и учителей.
Также обязательным остается ношение масок и перчаток для персонала столовой.
Помимо этого, администрация сохраняет запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с привлечением лиц из других организаций.
Требования, которые пока что остались в прошлом:
-отдельный кабинет за каждым классом;
-социальная дистанция в местах проведения аттестации;
— разный график уроков и перемен для сокращения числа контактов между школьниками;
— необходимость справки для ребёнка после контакта с больным COVID-19;
— запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.
Последние дни в Саратовской области наблюдается подъем заболеваемости ковидом. Сегодня были выявлены 467 случая заболевания. Однако сейчас болезни протекают в легкой форме и возвращение ограничений не обсуждается.