Министерство образования и науки РФ планирует посредством закона уменьшить время, отведенное на выполнение домашних заданий школьником, чтобы ребенок мог успеть и отдохнуть после школы и погулять на свежем воздухе. Кроме того, школьных учителей обяжуи соблюдать санитарных нормы, согласно которым задавать школьнику можно будет ровно столько, чтобы он сумел выполнить уроки за определенное время.
В Минобрнауки решили прибегнуть к таким мерам, потому то к ним все чаще стали поступать многочисленные жалобы от родителей, которые были недовольны тем, что их детей перегружают в школе, а придя домой, они вновь садятся за выполнение заданий, в связи с чем не успевают ни погулять, ни отдохнуть как следует.
«Единых типовых домашних заданий, чтобы, скажем, пятиклассники в школе Москвы и Новосибирска 19 февраля получили на дом одни и те же задачки по математике, упражнения по русскому и параграф по истории, — нет. В каждой школе учителя и методисты составляют свой учебный план, включающий в том числе и объем домашних заданий, — пояснили газете «МК» в профильном министерстве.
По словам представителей ведомства, пока существуют лишь общие правила СанПиНа, согласно которым объем домашних заданий по всем школьным предметам должен укладываться по временным затратам в следующие рамки:
во 2–3-х классах — 1,5 часа;
в 4–5-х классах — 2 часа;
в 6–8-х классах — 2,5 часа;
в 9–11-х классах — 3,5 часа.
Вся проблема в том, что отечественные учителя могут увлечься процессом и перегрузить и без того уставших школьников.
Согласно нововведениям СанПиНы не будут изменять, но если раньше они были документом Минздрава и поэтому некоторые школы пренебрегали ими, теперь их пропишут в приказе Минобра, тем самым сделают «юридически ближе» к учителям.