Школьники очистили от мусора берег Волги в энгельсском парке «Патриот»

Накануне, 6 мая, в энгельсском парке «Патриот» прошла акция «Вода России». На мероприятии побывал корреспондент интернет-издания «Новости Саратова».

В акции, приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, участвовали школьники и волонтеры из Саратова и Энгельса. Они очистили от мусора зоны отдыха парка и берег Волги. Также старшеклассники покрасили деревья, высаженные в прошлом году в память о героях войны в рамках акции «Сад памяти».

Как уточнили в министерстве природных ресурсов и экологии области, субботник прошел в виде игры. В нем приняли участие несколько команд, а победители получили грамоты. За час ребята собрали десяток мешков с бытовыми отходами, которые после отправили на переработку.

— Это праздник у нас у всех в душе. У всех есть родственники, которые принимали участие в войне. Участие в мероприятии – это лишь то малое, что мы в силах сделать в память о них, наша дань уважения, которую мы можем оказать нашим предкам, — отметил начальник Саратовского отдела по водному хозяйству Роман Сулейманов.

Напомним, ежегодная акция «Вода России» проходит в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

— Очень важно, что в ней принимают участие школьники, студенты, волонтеры. Мы с вами должны оберегать нашу главную артерию — Волгу, — заявил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Организаторами мероприятия выступили Саратовский отдел по водному хозяйству филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» и министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.