Матросы-спасатели из студенческого отряда Губернаторского колледжа участвовали в учениях на городском пляже города Балаково.
Мероприятие прошло совместно с Балаковским аварийно-спасательным формированием и станцией скорой помощи.
В ходе тренировки отрабатывались спасение утопающего, оказание первой помощи и координация действий служб. По легенде, спасатели обнаружили «пострадавшего», эвакуировали его на берег и передали медикам.
12 студентов колледжа ежегодно работают матросами-спасателями на муниципальных пляжах. Кандидаты проходят строгий отбор: необходимо уметь хорошо плавать, иметь физическую подготовку и оперативно реагировать в экстренных ситуациях.
«Наша задача – не допустить подобных ситуаций, но всегда нужно быть готовым действовать», – отметил студент Губернаторского колледжа, спасатель Виктор Рубан.
Студенты дежурят на пляжах, следят за безопасностью отдыхающих и проводят профилактические беседы с детьми и родителями.