На базе информационного центра по атомной энергии в рамках образовательной программы «Ты предприниматель» 25 октября прошла форсайт-сессия «Бренды Саратова».
Организаторами форсайта выступили «Ассоциация молодых предпринимателей России», ГБУ РЦ «Молодежь плюс» при поддержке экспертов Общественной палаты Саратовской области, модераторами форсайта была команда из Центра психолого-экономических исследований ПИУ им.П.А. Столыпина.
Одна из основных целей мероприятия — разработка бизнес проектов и дорожной карты развития молодежного предпринимательства Саратовской области до 2024 г.
Организаторы предложили студентам создать модель социально- экономического развития Саратовской области в период с 2019 по 2024 год. Причем, основная входящая информация данная студентам, касалась конкретных точек роста анонсированных органами власти Саратовской области. Например: строительство и запуск международного аэропорта в 2019 году; участие Саратовской области в реализации проекта «Трасса Шанхай-Гамбург»; реализация национальных проектов «Культура» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Более ста студентов из 4-х саратовских ВУЗов, среди которых, ПИУ им. П.А. Столыпина, СГАУ, СГУ, СЭУ, под руководством предпринимателей, ученых, общественных деятелей, были задействованы на трёх площадках.
В рамках каждой тенденции были выявлены тренды, после чего студенты сгенерировали пул проектов, отвечающих за ослабление негативных тенденций и усиления положительных. Важно отметить, что во время работы над проектами разработчикам было необходимо учитывать бренды Саратовской области. Данный подход обеспечил привязку проектов к «земле» и, которые можно реализовать на территории Саратовской области.
В результате, на момент окончания форсайт-сесии был сформирован пул из более, чем 100 проектов. Эти проекты попали на анализ и оценку Экспертного Совета АМПР. В результате анализа эксперты разделили проекты на две части: концептуальные и прикладные.
Итоги форсайта будут презентованы региональному руководству в ближайшее время рабочая группа по молодежному предпринимательству ОП Саратовской области, куда входят Экспертный Совет АМПР, руководители предпринимательских ячеек в ВУЗах, представители научного сообщества, а так же представители органов власти.
Один из организаторов Форсайта Мутигуллин Марат отметил: «Студенческое сообщество готово к участию в реализации проектов, как в роли исполнителей, так и в качестве волонтеров. Активность молодежи необходимо поддерживать путем вовлечения в реализацию государственного плана социально- экономического развития Саратовской области, что частично делается в рамках реализации программы Ты-предприниматель и ряда других проектов совместного общественно-государственного партнерства СРО «Ассоциация молодых предпринимателей и ГБУ РЦ «Молодежь плюс».
Напомним, что форсайт-сессия прошла в рамках программы «Ты-предприниматель». Регистрация на участие в программе по ссылке, справки по телефону: +7 (8452) 32-02-64