Ученые нашли останки редкого гигантского мозазавра в Саратовской области

Во время раскопок в Лысогорском районе Саратовской области ученые нашли позвонок хализавра — крупной морской рептилии из семейства мозазавров, жившей около 70 млн лет назад.

Это уникальная находка — ранее представители этого рода на территории России не встречались. Работа выполнена с участием сотрудников подведомственного Минобрнауки России Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

Эти животные в среднем достигали пяти метров в длину и предпочитали охотиться на крупную добычу, в том числе и на своих собратьев. Длина самых крупных мозазавров составляла свыше 17 метров.

Позвонок крупного мозазавра был найден выпускником кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» Александром Щетинкиным.