Уникальному «Дьяковскому лесу» в Саратовской области планируется присвоить особый статус

Роман Буссаргин обратился к Министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову с просьбой признать особо охраняемой природной территорией федерального значения уникальный «Дьяковский лес», расположенный в Краснокутском районе Саратовской области.

Это реликтовый лес, образовавшийся в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад. Он является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжский степях. Его протяженность с севера на юг составляет 19 км, с запада на восток — почти 30 км.

На этой сравнительно небольшой площади произрастают свыше 700 видов растений, из которых 8 видов занесены в Красную книгу России и 31 вид — в Красную книгу Саратовской области. Здесь также обитают порядка 165 видов птиц. Все это делает территорию уникальным объектом природы.

-В настоящий момент активно взаимодействуем с федеральным министерством и по другому вопросу. Площадь памятника природы за счет присоединения нескольких кластеров насаждений планируется увеличить до 20,067 тысячи гектаров, — уточнил Бусаргин.