В Балашове 7 августа состоялся открытый межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Разгуляй на Хопре». Для жителей и гостей района была подготовлена обширная праздничная программа, в том числе: обряд посвящения юных носителей традиций в казаки, православный молебен, колоритная свадьба, показательные выступления с саблями, кнутом, пистолетом, а также верховая езда в исполнении местных и приглашенных из Екатеринодара и из Пензы казаков.
Кроме того, для всех участником разгуляя работала ярмарка традиционных для казаков изделий. А наиболее смелые жители могли принять участие в мастер-классах по владению шашкой, джигитовке и научиться стрелять из уникального казачьего лука.
Напомним, «Казачий фестиваль на Хопре» — это уникальная возможность знакомства с культурой Российского казачества, а также душевный отдых на природе.