В этом году «БАМ 2.0» посетят 60 студентов из Саратовской области

В этом году «БАМ 2.0» посетят 60 студентов из Саратовской области. Об этом стало известно на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике Саратовской облдумы.

Замминистра молодежной политики и спорта — начальник управления по молодежной политике региона Ангелина Беловицкая рассказала о деятельности регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

Оно задействовало более 3000 студентов региона. В прошлом году удалось трудоустроить 1047 студентов, из них 200 — в строительство, по 50 — в медицину, сельское хозяйство, экологию, 400 — педагогами, 200 — в сферу сервиса, 47 — в проводники, 25 — в сферу правопорядка.

В этом году по строительным, педагогическим направлениям, а так же на специальность проводника уже трудоустроено 350 учащихся. Министерство планирует довести эту цифру до 1500 человек по девяти направлениям.

Также минспорта отчиталось о регулярной организации различных мероприятий и слетов для «бойцов» студотрядов. Также упомянуто о сформированном при губернаторе региона студенческом отряде, в который вошли 20 человек из разных учебных заведений. Они должны поспособствовать адаптации молодежи в профессиональной среде.

Председатель МООО «РСО» Антон Головченко поделился, что в год проводится около 60 различных мероприятий, которые позволяют трудоустраивать как жителей Саратовской области, так и других регионов. В этом году популярностью пользуется направление «БАМ 2.0», куда устроилась около 60 человек, а так же летние лагеря «Жемчужина», «Синяя Птица», «Березка».

Координатор регионального отделения проекта «Женское Движение Единой России», гендиректор издания «Новости Саратова» Мария Усова отметила позитивную тенденцию в выборе места работы для студентов в студотрядах. По сравнению с прошлым годом, студенты все чаще выбирают трудовые профессии, и профессии, близкие к их специальности, нежели «простые» вакансии в сферах услуг.