В регионе стартовали масштабные работы по расчистке русла реки Медведицы

0
2009

Минувшим летом специалисты  Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов организовали  аукцион на проведение работ по расчистке русла р. Медведицы в районе Петровска (Саратовская область). Победу на аукционе одержала фирма «Эко Гидро Технология»из (Санкт-Петербург).

В настоящий момент уже началась расчистка береговой территории от различной растительности и мусора.

10 сентября в Петровск из Финляндии привезли земснаряд, с помощью которого будут углублять и расширять русло реки.

По словам главы райадминистрации Юрия Заигралова, работы по расчистке русла реки настоящий праздник для района, так как начиная с 2008 года, петровчане подавали документы для включения в федеральную программу по расчистке рек, но никак не могли в нее попасть. А каждую весну граждане страдали от подтопление.

«Для петровчан начавшаяся расчистка реки Медведицы — это событие последних десятилетий, потому что на протяжении многих лет подтопление города Петровска проходило почти ежегодно. Совместная планомерная работа с Волгоградским охранным управлением позволило сдвинуть эту проблему с места, и сегодня мы наблюдаем позитивный результат — работы по расчистке Медведицы начались и идут довольно активно».