К ЦБ РФ обратились с предложением начать выпуск купюры достоинством 2 тыс. руб. Петицию с данной инициативой уже подписали 1,5 тысячи человек. Авторы петиции считают, что именно Владивосток должен быть изображен на новой купюре.
«В далёком 1997 году группа «Мумий Тролль» намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой», — отмечается в петиции.
«Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли», — уверены инициаторы проекта.
Как стало известно на лицевой части купюры должны изобразить мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральную колонна с парусником «Манджуръ». На обороте — владивостокский фуникулер.