В Саратове более 900 домов не нужны управляющим компаниям

0
547

Проблему жилых зданий в городе, остающихся без УК, обсудили 26 марта на заседании комиссии по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству.

Как стало известно интернет-изданию «Новости Саратова», об объявлении на конкурс «никому не нужных» домов сообщил заместитель главы администрации Максим Сиденко.

Кроме того, депутаты обсудили вопросы общественного жилищного контроля и полномочий администрации города по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний.

Около 900 многоквартирных жилых домов Саратова остаются без УК. На конкурсах они ежегодно объявляются по нескольку раз, но до сих пор никому экономически не интересны, — рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Мышев.

Депутат Константин Лекомцев отметил, что даже «хорошие» дома далеко не всегда качественно обслуживаются.

В настоящее время УК, желающие забрать себе дома «получше», обязаны включить в себя реестр на брошенные здания, а недобросовестные компании будут лишены лицензии.