В Саратове две школьницы отправили аферистам 127 тысяч с телефонов родителей

freepik.com

В Саратове две школьницы стали жертвами мошенников, как сообщает городское управление МВД.

В полицию обратилась жительница Ленинского района, которая рассказала, что 4 марта ее 9-летняя дочь, просматривая видео на телефоне, наткнулась на рекламу о бесплатной виртуальной валюте для игры.

После этого в мессенджере девочке позвонил незнакомец, который предложил ей взять телефон мамы, зайти в приложение мобильного банка и перевести деньги на указанный счет. В результате девочка перевела мошенникам 98 тысяч рублей.

Похожий инцидент произошел 9 марта, когда 9-летняя девочка перевела 29 тысяч 500 рублей с кредитной карты отца на неизвестный счет, также в обмен на виртуальную валюту.

По обоим случаям возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Следствие продолжается.