В Саратове могут начать выращивать форель и африканского сома

0
1515

В этом небольшом здании еще десять лет назад была баня. Теперь, там где купались люди — плавает стерлядь. То, что начиналось, как опытное рыбоводческое хозяйство за несколько лет стало выгодным бизнес проектом. Ученые аграрного университета научились создавать установки замкнутого водоснабжения, в которых одинаково уютно жить и неприхотливому карпу, и осетровым в обычной водопроводной воде.

Установка в аграрном университете способна производить полторы тонны рыбы в год. Опираясь на данные исследований, сотрудники проектно-технологического центра уже сейчас могут создавать установки, производящие до пятидесяти тонн готовой продукции. Однако, для создания хотя бы одной такой крупной УЗВ нужны инвестиции. Ученые обратились за поддержкой в региональный венчурный фонд. Как сообщил нам директор регионального фонда посевных инвестиций Станислав Бондарев, в данный момент стороны пришли к соглашению и обговаривают детали: «Такой симбиоз науки, бизнеса и власти очень важен особенно в условиях экономического кризиса и политики импортозамещения.  Тем более, что речь идет об одном из символов Саратова, изображенном на гербе — стерляди».

Еще одна особенность разработки саратовских ученых — высокая степень автономности. К примеру, пяти тонную установку может обслуживать всего один человек. Местные бизнесмены уже успели оценить выгоду, и всерьез задумались не только о разведении стерляди, но и выращивании форели, и даже африканского сома.

Если проект по развитию рыбоводческих хозяйств в УЗВ будет реализован, возможно удастся не только накормить регион деликатесной рыбой, но и вернуть Волге основной символ Саратова, пока есть время и технологии.