В Саратове наблюдают в ноябре уникальное природное явление на Волге

Фото: мэрия Саратова

На саратовской набережной наблюдалось редкое природное явление — устьевой плюм, образовавшийся при впадении подземной реки Белая Глинка в Волгу.

Как сообщил в своем Telegram-канале ученый СГУ Максим Червяков, после обильных осадков по городским коллекторам проходит значительный объем воды, содержащей частицы глины и почвы. При попадании в Волгу эта взвесь формирует контрастное пятно, четко отделенное от основной водной массы.

Уникальность явления заключается в том, что саратовский плюм хорошо различим даже на спутниковых снимках, начиная с 1960-х годов.

Как пояснил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии университета, когда-то Белая Глинка была открытой рекой, но теперь скрыта в подземных коллекторах и проявляет себя только после сильных дождей, демонстрируя характерные гидрологические эффекты.

Ольга Сергеева