Председатель ОП Саратова Борис Кузнецов прокомментировал состоявшиеся 27 января заседание Градостроительного совета, посвященное стратегии развития городских общественных пространств под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
«В центре внимания городской и областной властей, членов градостроительного совета и саратовской общественности был вопрос по дальнейшему развитию и преобразованию новой саратовской набережной, строительству на ней культурно-развлекательных объектов. О развитии этой территории говорят уже давно, чуть ли не с советских времен, и вот теперь этот проект приобретает реальные очертания: сформулирована общая концепция развития этого района, определены точки роста и мероприятия, которые необходимо осуществить в первую очередь. И это важно, потому что набережная – визитная карточка и лицо нашего города, излюбленное место отдыха горожан. Реализация задуманного существенно повысит деловой, культурный и туристский потенциал города, привлечет в него новых гостей».
Приоритетным также стало и рассмотрение вопроса по развитию транспортной инфраструктуры города. Проект по транспортной развязке на проспекте 50-ти лет Октября, в районе остановки «Стрелка», позволит повысить безопасность проезда и увеличить пропускную способность данного перекрестка.
«Также на совещании были обозначены основные пути развития городской спортивной и туристической инфраструктуры. В том числе проекты по строительству спортивно-развлекательного комплекса на склоне Маханного оврага и детской железной дороги. Значимым является и проект по строительству нового городского парка на ул. Шехурдина, который станет еще одной зоной отдыха и центром притяжения саратовцев. Отрадно, что реализация этих проектов уже принимают конкретные очертания: подписываются соглашения, идет поиск инвесторов и т.д. Мы – общественники, готовы оказать всяческое содействие для реализации значимых инициатив, предлагаемых Губернатором и руководством города, направленных на повышение качества городской среды».