После долгих обсуждений в Ленинском районе Саратова окончательно определили место для строительства новой школы.
Единственной подходящей площадкой признали территорию возле сквера «Территория детства». Решение приняли на заседании рабочей группы с участием местных жителей, депутатов и представителей власти. Другие рассматриваемые варианты не подошли по техническим характеристикам.
Параллельно в сквере уже начались работы по благоустройству — высажены первые 20 лип. По итогам соучаствующего проектирования с жителями здесь появятся: детские игровые площадки, спортивная зона с теннисными столами, удобные скамейки и урны, тихие зоны отдыха.
Напомним, вопрос строительства школы вызвал неоднозначную реакцию — некоторые жители выступали против, дошло даже до угроз в адрес сторонников проекта. Однако необходимость новой школы очевидна: единственная в районе гимназия №75 переполнена, дети учатся в две смены до позднего вечера.
Сейчас власти готовят проектную документацию, чтобы начать строительство в ближайшее время.