С сентября в Саратове повысят тарифы на платные парковки

Фото: Семёнова Виктория

С 1 сентября 2025 года в регионе вступят в силу новые максимальные тарифы для платных парковок.

Согласно приказу и.о. министра дорожного хозяйства Федора Котельникова, час стоянки для легковых авто теперь будет стоить до 50 рублей вместо прежних 45. Для мототранспорта цена увеличится с 30 до 35 рублей, для других видов транспорта — с 60 до 70 рублей.

Тарифы будут варьироваться в зависимости от загруженности парковки, времени суток и местоположения. Ночью парковка обойдется дешевле, чем днем. Новые правила будут действовать шесть лет — до 1 сентября 2031 года.

Напомним, платные парковки в центре Саратова должны заработать в полноценном режиме с 1 июля. На их организацию из бюджета выделено 60 млн рублей.

Пилотный проект тестировали в декабре 2024 года на ключевых улицах города, включая Рахова, Московскую, Чапаева и центральные площади.