11 и 12 сентября прошел Областной слет школьных лесничеств. На мероприятии побывал наш корреспондент интернет-издания «Новости Саратова».
Мероприятие проходило в течение двух дней на площадке Агроцентра Вавиловского университета. В первый день учащиеся успели заложить памятную аллею школьных лесничеств на Кумысной поляне, которую пополнят следующие участники слетов.
Во второй день состоялся конкурс «Лесное многоборье», в ходе которого 14 команд прошли 10 испытаний, связанных с ориентированием на местности, определением породы деревьев и кустарников, оценке воды в роднике и другим. Также жюри оценивало знания растений, грибов и животных, творческие способности и креативный подход к решению экологических задач.
После этого состоялась торжественная часть, на которой определили и наградили победителей.
В актовом зале Агроцентра собрались представители различных ведомств, например Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, природоохранной прокуратуры, члены общественной палаты, ОЦЭКИТ, директора лесхозов области и другие гости.
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин отметил, что количество участников в этом году сильно увеличилось. Раньше их было в пределах 10.
— Это говорит о том, что интерес у школьников, а это ребята от 10 до 17 лет, к вопросам лесного хозяйства растет, а вопросы экологии приобретают все большую актуальность. Уверен, что многие участники выберут в качестве профессии – профессию лесовода и придут трудиться в наши лесничества и лесхозы. Это хорошая школа и профориентация в нашу профессию, — уточнил министр.
В итоге победителем слета стала команда «Юннаты» из Центра дополнительного образования для детей р.п. Лысые Горы. Второе место досталось команде «БЭГиС-1» из школы №1 р.п. Базарный Карабулак. Третье – команде «Рубеж» из села Старая Порубежка Пугачевского района.
Победители получили кубки и ценные призы, в том числе 3Д принтеры, GPS- навигаторы, смарт-часы и другие ценные подарки. В этот день никто не ушел без приза. Всем участникам соревнований вручили спортивный инвентарь, кружки, тенты, раскладные стулья, компасы и туристические наборы посуды.
Напомним, мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.



