Сегодня, 7 августа, в Саратове прошли уличные соревнования в рамках проекта ЕР «Дворовый тренер», на котором присутствовали его координатор Михаил Гарлюпин, директор саратовского политехнического колледжа Иван Муровской. Показать себя и свое мастерство ребята смогли в таких видах спорта как силовое двоеборье, армрестлинг, паркур и воркаут. Еще до начала регистрации, желающие поучаствовать начали подготовку своих выступлений. На предоставленной политехническим колледжем площадке ребята выполняли упражнения разных видов сложности, также как подтягивания, отжимания на брусьях, хэнд баланс, овербах с винтом, коркс крю и др.
Также с напутственным словом выступил один из основателей WorkOut в России, координатор проекта «WorkOut — фитнес городских улиц», Антон Кучумов.
«В этом году все-таки получилось приехать в Саратов. И я буду рад принять участие в ваших соревнованиях. Очень радует, что много ребят собралось, но хотелось бы, чтобы больше людей регистрировалось на ОФП и Воркаут, так как, чем больше людей, тем интереснее. Даже если вы только начинаете, соревнования – это отличный способ проверить себя в таких боевых условиях, и выложиться на максимум, поэтому не надо стесняться, регистрируйтесь, участвуйте! », — подчеркнул Антон.
Стоит отметить, что на уличных соревнованиях собрались ребята не только из Саратова, но и из Маркса, Балакова, Энгельса, Красноармейска и других городов области. Не обошлось и без групп поддержки, которые с удовольствием болели за своих друзей. Само действие происходило на большой площадке с массой различных тренировочных снаряжений, которые были расставлены по секциям, что позволило юным спортсменам заниматься прямо во время выступления соперников.
«В паркуре мне нравятся «сальтухи», перевороты в воздухе, есть и другие красивые фишки. Мы прыгаем с командой Avi. На тренировки собираются ребята с разных районов, разминаются, прыгают вместе, делятся друг с другом опытом», — рассказал Артем из команды паркурщиков Ленинского района.
Владимир Гульбин, занимающийся воркаутом 4 года, показал один из лучших результатов, отжавшись на брусьях 45 раз с 16 килограммовой гирей. Обогнав соперника на 5 отжиманий, еще больше показал Александр Прохоров из Химок, приехавший на уличные соревнования вместе с Антоном Кучумовым. Он смог отжаться 50 раз с тем же весом.
«Ребята молодцы! Я рад, что сегодня есть хорошая конкуренция. В общем, у большинства ребят средний уровень по всей России, всем нам еще есть до чего расти», — считает Александр.
Непринужденное общение собравшихся, веселая музыка и зажигательные выступления танцевального коллектива «Регион» и саратовского клуба чирлидинга WildFire создавали атмосферу легкости и свободы. Все это напоминало «спортивную тусовку», на которой были важны не награды, а общение и возможность научиться чему-то новому у «старичков» уличного спорта.