В Саратовской области к весне инфляция подросла до 9,8 процентов

Источник фото: ru.freepik.com

В феврале текущего года в Саратовской области годовая инфляция возросла до 9,8%. Однако этот показатель все еще ниже, чем в Приволжском федеральном округе (10,3%) и в России в целом (10,1%).

Одной из причин роста инфляции стало сокращение предложения некоторых товаров и увеличение затрат производителей.

Согласно информации Отделения Банка России по Саратовской области, темпы роста цен на продовольственные товары в годовом исчислении остались на уровне января.

С увеличением импорта овощей наблюдается снижение цен на лук и капусту, в то время как рыба подорожала из-за возросших расходов рыболовов и предприятий по переработке рыбы.

Что касается непродовольственных товаров, то цены на бензин увеличились, что связано с ростом акцизов на нефтепродукты.