В Саратовской области оформлено порядка 20,5 тысяч удостоверений многодетных семей нового образца

В регионе активно идет процесс выдачи единых удостоверений для семей с тремя и более детьми. По последним данным, такой документ уже получили почти 20,5 тысяч семей.

Важно отметить, что удостоверения прежнего формата сохраняют свою силу до 1 января 2026 года. Однако для их замены необходимо подать заявление до 1 декабря 2025 года. Сделать это можно в территориальных органах социальной защиты населения по месту проживания.

Те, кто впервые оформляет статус многодетной семьи, могут обратиться с заявлением не только напрямую в соцзащиту, но и через портал Госуслуг или многофункциональные центры (МФЦ).

Новое удостоверение дает право на получение как региональных, так и федеральных льгот на всей территории России.

Кто может получить удостоверение в Саратовской области?
Право на документ имеют семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Также учитываются:

  • Дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме (включая учебные заведения с военной службой или службой в органах внутренних дел).
  • Дети-инвалиды с детства (независимо от обучения).
  • Дети, призванные для участия в специальной военной операции по мобилизации или контракту (до 23 лет).

Эти критерии подтвердила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Морозова.