В Саратовской области подвели итоги пожароопасного сезона

Сегодня на Заседании Правительства области подвели итоги пожароопасного сезона 2024 года в Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба минприроды региона.

По словам министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина, текущий год стал самым сложным в пожарном отношении за последние 14 лет. Сложная ситуация с ландшафтными пожарами складывалась в таких районах как Екатериновский, Ершовский, Ртищевский, Гагаринский, Вольский и Энгельсский.

За сезон лесные инспекторы совместно с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС провели более 10 тысяч рейдов, в том числе с привлечением БЛП. В ходе рейдов выявили 143 нарушения лесного законодательства. Привлечено к административной ответственности 110 нарушителей. Наложено штрафов на сумму более одного миллиона рублей.

На страже лесов стояли 27 групп пожаротушения численностью 280 человек, имеющие всю необходимую технику и оборудование. Оснащенность лесхозов области новой противопожарной техникой, закупленной в рамках национального проекта «Экология», достигла 99,3%. В этом году также закуплены 3 внедорожника российского производства и 3 видеокамеры.

Министр отметил полезность цифровой системы «Лесохранитель» в борьбе с пожарами. Общая площадь охвата лесов видеомониторингом в настоящее время составляет около 80%.

В тушении лесных пожаров участвовало более одной тысячи человек и 330 единиц техники лесопожарных формирований. Дополнительно было привлечено более 700 человек и более 200 единиц техники сторонних организаций.

В лесном фонде области ликвидировано 90 лесных пожаров на общей площади 1 470 га, из них 308 га или 21% — это пожары на непокрытых лесом участках, на которых происходило горение травы без ущерба насаждениям.

Основной причиной возгораний министр назвал переход огня с сопредельных территорий.