В Саратовской области продолжаются работы по расчистке русла реки Аткара в черте города Аткарска. На сегодняшний день дноуглубительные работы выполнены уже на участке протяженностью 500 метров.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин, всего предстоит расчистить 4,3 км реки. Работы ведутся с помощью двух экскаваторов и понтонов. До конца года планируется обработать 1 километр русла.
«Эти мероприятия позволят улучшить проточность реки и минимизировать риски подтопления жилых территорий в паводковый период«, — отметил Доронин.
Глава Аткарского района Виктор Елин сообщил, что при сохранении текущих темпов работ проект может быть завершен досрочно. Напомним, что ранее на берегу реки уже ликвидировали несанкционированную свалку площадью более гектара, после чего на этом месте забили родники.
Всего в рамках нацпроекта «Экология» в регионе уже расчищено более 15 километров рек. В ближайшие годы работы продолжатся на реках Большой Узень, Большой Иргиз, Идолга и Хопер.
Напоминаем, у минприроды Саратова есть социальные сети, где можно узнать актуальную информацию: в Одноклассниках (https://clck.ru/3752o7), Вконтакте (https://vk.com/mpr64) и Телеграм канале (https://clck.ru/34awTT).