Завершилась приемная компания федерального проекта «Профессионалитет».
Напомним, Саратовская область является участником проекта в кластерах: «Машиностроение», «Сельское хозяйство», «Педагогика» и «Коммуникационные технологии в сельском хозяйстве».
Как сообщили в министерстве образования региона, с 20 июня по 15 августа было подано более 3 000 заявлений. Наиболее востребованными специальностями стали: преподавание в начальных классах, дошкольное образование, информационные системы и программирование, технология машиностроения.
«В рамках проекта «Профессионалитет» в Саратовской области будущие специалисты будут обучаться в современных мастерских на высокотехнологичном оборудовании, проходить практику в ведущих отраслевых компаниях региона, а после выпуска смогут гарантированно трудоустроиться. Уверена, что три тысячи поступивших студентов найдут свое призвание благодаря проекту», — отметила заместитель министра образования области Людмила Григорьева.
В период работы приемных комиссий с абитуриентами работали педагоги, наставники, представители ведущих предприятий области, а также студенты – амбассадоры проекта «Профессионалитета».
Ребята вели активную профориентационную работу: рассказывали о преимуществах федерального проекта, информировали о профессиях, по которым ведется набор в колледжи и техникумы, проводили экскурсии по мастерским и отвечали на вопросы абитуриентов о студенческой жизни, делясь своими впечатлениями об учебе.