В музее боевой и трудовой славы Саратова состоялась презентация новой выставки «Солдаты войн не выбирают».
Как сообщили в министерстве культуры Саратовской области, мероприятие приурочено к 25-летию со дня начала контртеррористической операции на Северном Кавказе и посвящена саратовцам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Спецназовцы ликвидировали незаконные вооруженные формирования, преступные группы, пресекали массовые беспорядки, акты терроризма, обезвреживали лиц, захвативших заложников и государственные объекты, выполняли и другие задачи в соответствии с законодательством РФ.
Материалы выставки рассказывают о бойцах 20-го отряда специального назначения Приволжского военного округа внутренних войск МВД РФ, которые поддерживали конституционный порядок на территории Дагестана и Чеченской Республики. Более 300 военнослужащих отряда были награждены правительственными наградами. Среди них — капитан Александр Янклович, командир 2-й группы специального назначения 20-го отряда спецназа, который за свое мужество и героизм был удостоен звания Героя Российской Федерации.
В витрине фотографии и документы командира звена вертолетов Ми-8 А. А. Казакова.
На выставке можно увидеть образцы вооружения и экипировки военнослужащих Российской армии: гранаты, 5,45 мм патроны к автомату АК-74, а также ранец десантника, маску снайпера.