В Саратовской области используют космомониторинг против лесных пожаров

0
258

Для борьбы с лесными пожарами в Саратовской области используют космомониторинг. Система по спутниковым данным фиксирует места повышенной температуры земли и определяет площадь возгорания. Об этом сообщает Минприроды.

Кроме того, в регионе действует система видеонаблюдения «Лесохранитель», которую устанавливают на вышках сотовой связи. Технику закупили в прошлом году в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

На данный момент в районах области работает 30 камер, в том числе шесть появились в этом году. Это количество планируют довести до 50, тем самым охватить системой мониторинга всю территорию лесного фонда региона.

Благодаря использованию системы видеонаблюдения удается быстро обнаруживать и ликвидировать пожары, тем самым минимизировать ущерб.