Жители города Балаково сообщают о пробудившихся от спячки шершнях.
— В Балакове проснулись осы!!! Видимо, они почувствовали приход весны, а может, организм насекомых устал находиться в спячке, ведь в конце марта уже должен сходить снег и появляться первая зелень, — сообщает в социальных сетях жительница Балаково Надежда Бобалова.
Согласно научным данным, осы или, по-другому, шершни зимуют не в гнездах. Насекомые предпочитают укрываться на зиму от холодов в трещинах под корой деревьев, щелях зданий, расщелинах и прочих укрытиях. Весной, когда температура воздуха обычно уже превышает 15 градусов тепла, самки покидают свои зимние убежища и начинают искать место для постройки гнезд.
В Балакове осы проснулись явно раньше обычного. Причиной этого могла послужить обманчивая оттепель. Видимо, насекомые восприняли пригревшее их солнце как уже бесповоротно пришедшую весну.
Кстати, в областном гидрометцентре сообщают, что приход настоящей, не календарной весны, затянется еще как минимум на неделю. Так что осы явно поторопились.
Фото: Надежда Бобалова