В Саратовской области начали подготовку к весеннему паводку

В Саратовской области активно готовятся к весеннему паводку. Об этом сообщает министерство по делам территориальных образований региона.

В Ртищевском районе осенью прошлого года укрепили плотины и гидротехнические сооружения на прудах в районе поселка Ртищевский, села Отрадино, села Макарово. В скором времени начнется проверка сооружений к пропуску талых вод, а также очистка ливневок. Мониторинг уровня подъема воды будет осуществляться на на реке Хопер и на реке Изнаир.

Предполагается, что в случае критического подъема уровня воды в реке Хопер в зону возможного подтопления попадают два моста в районе села Нестеровка и хутора Ободной. Имеются объездные автомобильные сообщения: автодорога Ртищево – Сердобск – Беково и автодорога Ртищево – Аркадак – Турки.

В Романовском районе весной может подтопить частично 11 улиц населенных пунктов: с. Усть – Щербедино, с. Мордовский Карай, с. Бык, д. Вязовая, р.п. Романовка, п. Красноармейский, с. Подгорное, с. Инясево, п. Алексеевский, п. Памятка и с. Осиновка. В селе Осиновка могут быть отрезаны от основного населенного пункта 10 домов.

В населенные пункты, где возможно подтопление, заведут продукты питания и предметы первой необходимости. В ФАПах создаются запасы медикаментов, подготавливаются пункты временного размещения населения.

Сотрудники муниципалитетов во время дворовых обходов проведут с жителями беседы о действиях в условиях паводка с вручением памяток.