На заседании социального комитета саратовской областной думы в понедельник, 19 октября, было принято решение увеличить прожиточный минимум пенсионерам региона.
Так, новый среднегодовой размер прожиточного минимума для пенсионеров составит 7 тысяч 232 рубля. От него будут зависеть социальные доплаты 54 тысяч жителей области. Распоряжение должно быть отправлено в ПФР 1 ноября 2015 года.
Средства на субсидии для увеличения размера прожиточного минимума планируется взять за счет федерального бюджета. Напомним, сейчас он составляет 6 тысяч 200 рублей.
На вопрос заместителя прокурора области Олега Петрова, почему нельзя этот минимум увеличить с учетом инфляции до 8,8 тыс., ему ответили, что выше расчетных единиц по потребительской корзине его поднимать нельзя.