На удочку афериста из Интернета попала жительница Пугачева.
Путем нехитрых манипуляций доверчивая пенсионерка сама перевела со своей карты злоумышленнику 5 500 рублей. Правда, сделано это было весьма завуалированно.
Аферист не просил у обладательницы карты пин-код, он выудил конфиденциальную информацию при помощи «наводящих» SMS-сообщений.
Сама потерпевшая рассказала стражам порядка, что преступник позвонил ей по объявлению в интернете, где она сообщила о продаже своего дома. Позвонивший по имени Сергей якобы захотел купить недвижимость. Встал вопрос о задатке.
Чтобы не тратить время на личные встречи, мужчина предложил провести оплату дистанционно. При этом он настолько заморочил голову женщине, что она, не будучи продвинутым пользователем, даже не заподозрила подвоха в передаче секретной информации посредством SMS.
В пресс-службе регионального ГУ МВД напоминают, что поступать таким образом владельцам банковских карт ни в коем случае нельзя.