В СФР напомнили жителям Саратовской области о завершении в 2026 году ключевого этапа пенсионной реформы.
Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях получат мужчины 1962 года рождения (в 64 года) и женщины 1967 года рождения (в 59 лет) при наличии 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.
Некоторые категории смогут выйти на отдых досрочно. В 2026 году это:
Жители с длительным стажем: 37 лет для женщин и 42 года для мужчин (пенсия наступит не ранее 55 и 60 лет соответственно).
Многодетные матери: при стаже от 15 лет в 50 лет — с пятью детьми, в 56 — с четырьмя, в 57 — с тремя (дети должны быть воспитаны до 8 лет).
Родители детей-инвалидов (чаще всего мать в 50 лет или отец в 55 лет при наличии требуемого стажа).
Также право на досрочную пенсию сохранят работники с тяжелыми условиями труда, медики и педагоги. В Саратовской области страховые пенсии уже получают более 550 тысяч человек.
Ольга Сергеева


