Вячеслав Володин 2 сентября вместе с сотрудниками МУПП «Саратовгорэлектротранс» обсудил проблемные вопросы транспортной системы города.
Сотрудники СГЭТ, которые много лет проработали на предприятии, рассказали, что главная проблема – изношенность подвижного состава.
На данный момент ежедневно на улицы города выходит более двухсот единиц электротранспорта. Ежегодно предприятие перевозит 40 миллионов пассажиров. Все трамваи в рабочем состоянии, но срок службы многих давно превысил нормативы. В Саратове 70% трамваев работает уже более 25 лет. Последнее обновление парка проводилось в 2008-2009 годах когда были приобретены 85 троллейбусов.
На встрече в депо СГЭТ Вячеслав Володин дал поручение разработать концепцию развития горэлектротранспорта, которая позволит повысить эффективность использования транспорта, снизить ущерб, причиняемый дорогам общего пользования.
«В рамках данной концепции важно понять, что может решить город, область, а в чем нужна поддержка федерального центра. Без этой системы вопросов не решить», — подчеркнул Володин.
Осмотрев станки, цеха и мастерские, Вячеслав Володин признал, что необходимо совершенствовать оборудование: «Я с уважением отношусь к тому, что есть. Но старым станкам место все же в музее».
«Развитие предприятия — вопрос комплексный. Необходима полная модернизация, тогда и появятся скоростные трамваи, горэлектротранспорт станет бесшумным», — сказал Володин.
.