Министерство финансов РФ подготовило план улучшения доходов бюджета, в соответствии с которым регионам запрещается устанавливать собственные ограничения на продажу алкоголя. Об этом пишут «Известия».
Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что запреты на продажу приводят к снижению оборотов продажи легального алкоголя и увеличивают объем продаж контрафактной продукции.
«Если судить по практике с алкоэнергетиками, то любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки. А это уже потери для бюджета. Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет», -заявил Вадим Дробиз.
Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров поддерживает мнение о необходимости единых для всех правил продажи алкоголя.
«Мы разделяем точку зрения о том, что нужны единообразный подход, единые правила на всю страну, у нас ведь единое экономическое пространство. Если все акцизы будут зачисляться в федеральный бюджет, а потом распределяться в регионы пропорционально численности населения или продажам, ситуация будет лучше», — объяснил он свою точку зрения.
Напомним, что в Саратове региональным законодательством принято решение о введении шести «трезвых дней», таких как 25 мая «выпускные» в школах, 1 июня «Международный день защиты детей», 27 июня «День молодежи», 1 сентября «День знаний», 11 сентября «неофициальный день трезвости» и 25 января «День студента». Также, депутатами облдумы был принят закон о запрете продажи алкоэнергетиков на территории региона.