В субботу, 26 октября, в Саратовской области состоялось центральное мероприятие акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология», ициированного президентом РФ Владимиром Путиным.
В мероприятии приняли участие более ста человек. С приветственной речью к собравшимся обратился министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
—Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится уже пятый год и является одной из крупнейших экологических акций.
Саратовская область ежегодно участвует в акции. Так, в рамках осенней акции в прошлом году, приняли участие порядка 2,5 тысяч человек, при этом было высажено более 3,1 млн. шт. сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород.
В этом году планируется посадить 4 миллионов сеянцев и саженцев древесных пород в лесах Саратовской области.
А сегодня на этой площадке мы с вами вместе посадим 2 тысячи штук сеянцев сосны.
Сегодняшняя акция направлена не только на сохранение и воспроизводство лесов Саратовской области, но и на увеличение лесистости нашего региона. И каждое посаженное сегодня дерево имеет огромную экологическую ценность.
Очень приятно, что в этой акции принимают активное участие молодежь, студенты, волонтеры!
Спасибо всем за участие в акции. Мы вместе делаем очень благородное и важное дело.
Желаю всем участникам хорошего настроения, положительных эмоций, и чтобы все посаженные сегодня сеянцы прижились и успешно росли и достигли возраста спелости, радуя нас своей красотой, — отметил министр.
Собравшиеся разобрали инвентарь, получили сеянцы, выращенные в Новобурасском лесопитомнике, и приступили к посадкам. Среди участников отметились школьники из Базарно-Карабулакского района, представители «Движения Первых», корпоративные эковолонтеры.
О том, как прошла акция — в подробном фоторепортаже корреспондента «Новостей Саратова».
Напомним, что акция «Сохраним лес» еще продолжается и саратовцы могут принять в ней участие самостоятельно, выбрав интересующую их локацию и место высадки на сайте акции по ссылке: https://clck.ru/3CvKLV