Юрий Кондрашов: Явка на выборах президента ожидается высокой

Юрий Кондрашов, доцент ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» , лектор Российского общества «Знание» назвал одной из ярких характеристик предстоящих выборов президента Российской Федерации беспрецедентный уровень вовлеченности общества в политический процесс.

— Ожидается не только высокая явка, что подтверждается многочисленными опросами общественного мнения, но и мы видим стремление общественных организаций быть непосредственно вовлеченными в процесс голосования в целях обеспечения честности и открытости выборов.

Общественное наблюдение в нашей стране стало важной составляющей в общей системе выборов. Общественные наблюдатели на всех выборах разного уровня профессионально и беспристрастно контролируют весь процесс голосования, обеспечивая общий мониторинг избирательного процесса и информационно сопровождая выборы.

Обновленный стандарт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» является наглядным подтверждением того, что система общественного наблюдения постепенно совершенствуется, идет в ногу со временем, предъявляя актуальные требования к общественным наблюдателям, совершенствуя механизмы и процесс наблюдения, — поделился Кондрашов.