Двухэтажный жилой дом был признан аварийным и подлежал сносу.
Администрация Саратова не расселила жильцов 8 квартир дома по 1-му Телеграфному проезду, 4 в положенный срок.
Более того по неизвестной причине дом не был включен в ведомственную целевую программу «Переселение граждан Саратова из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах».
— Никаких мер к расселению не принималось в течение двух лет. Дом находится в таком состоянии, что в любой момент с кем-то из жильцов может случится трагедия (см фото — Ред.), – возмущается Александр Ларин.
Сотрудники Центра защиты прав граждан помогли Александру Ларину составить заявление в прокуратуру Ленинского района.
– Бездействие городских чиновников противоречит закону, так как Саратов является участником программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Дом признан аварийным, значит муниципалитет обязан его расселить и предоставить собственникам жилье, – пояснил специалист Центра справедливости Алексей Сызранцев.
Прокурор согласился с доводами сотрудников Центра защиты и направил иск в Ленинский районный суд о признании незаконным бездействие администрации Саратова.
В результате суд обязал муниципальную власть расселить аварийный дом.
По оценке экспертов рынка недвижимости Саратова, стоимость квартир для новоселов обойдется городскому бюджету в 12 миллионов рублей.