Более 11 тысяч многоквартирных домов в Саратовской области вошли в программу капремонта до 2044 года.
Об этом на слушаниях в облдуме заявил министр строительства и ЖКХ региона Михаил Бутылкин.
По его словам, большинство домов (6,7 тыс.) аккумулируют средства через общий котёл регионального Фонда капремонта, ещё 4,3 тыс. — на специальных счетах.
Отдельно министр пояснил ситуацию с 64 новыми домами, жильцы которых пока не платят взносы. Это разрешено законом: в новостройках платежи на капремонт начинаются не сразу, а через определённый срок, который каждый регион устанавливает самостоятельно. Поэтому отсутствие взносов не является нарушением.
Депутат облдумы Мария Усова задала вопрос и.о. начальника государственной жилищной инспекции, главного государственного жилищного инспектора Саратовской области Юлии Абрамовой о том, нужно ли собственникам помещений в многоквартирных домах, которые пока ещё не включены в региональную программу капремонта, самостоятельно собирать деньги на капремонт на своём счёте или платить в Фонд капремонта?
Абрамова сообщила, что пока таких прецедентов не было, так как обязанность платить за капремонт наступает после включения дома в целевую региональную программу.
Ольга Сергеева


