Озвучена средняя зарплата саратовских айтишников в 100 тысяч

Источник фото: ru.freepik.com

IT-сектор Саратовской области показывает стабильный рост: средняя зарплата приближается к 100 000 рублей.

В регионе сегодня трудятся 5,4 тысячи IT-специалистов. Как сообщил министр цифрового развития и связи Владимир Старков, отрасль продолжает уверенно развиваться, в том числе по уровню доходов сотрудников.

Средняя заработная плата в сфере информационных технологий в области достигла 99 919 рублей в месяц, что на 8% выше показателя прошлого года.

Росту сектора способствуют меры поддержки, такие как патентная система налогообложения для разработчиков ПО, а также активная подготовка кадров. Профильное образование в регионе предоставляют 6 вузов и 26 колледжей. В 2025 году на IT-направления поступило более 5 тысяч абитуриентов — на 7% больше, чем годом ранее.

Алиса Эай